El domingo a las 9:15 AM se largó con el Duatlón del Aborigen, una prueba que debido al gran éxito que tuvo llegó para quedarse; con la presencia de 50 corredores aproximadamente, tanto de los distintos distritos de San Rafael (Villa 25 de Mayo, El Cerrito, Cuadro Nacional y Cuadro Benegas entre otros), como del departamento vecino de Malargüe, y de la provincia de Río Negro (más precisamente de Catriel).

   La carrera comenzó con 8km de Pedestrismo Cross Country, donde el más rápido, tanto en postas como en individuales, fue Roberto Morales con un tiempo de 33 minutos, sacando gran diferencia de sus perseguidores; luego para finalizar fueron 26km de ciclismo tipo Rally Bike, donde se destacó Darío Fernández en Postas con un tiempo de 59 minutos, seguido muy de cerca por su principal rival Miguel Granero (1 hora) quien mantuvo prácticamente la diferencia hecha por su compañero; mientras que en los individuales el mejor tiempo lo registró Jesús Gómez con 1h03min, logrando quedarse así con el primer escalón del podio en su categoría. A pesar de los mejores registros, el más completo entre los individuales fue el atleta master visitante de Río Negro, con un tiempo total de 1h42min; mientras que en las postas se mantuvo en cabeza durante toda la carrera la integrada por Morales - Granero. La competencia tuvo un tiempo promedio en los individuales de 2h14m27s, y en las postas de 2h10m13s.

   Una vez finalizada la carrera se procedió a realizar los sorteos de los innumerables (cada inscripto recibió uno) regalos, en su mayoría aportados por los comercios sanrafaelinos que apoyan este tipo de eventos y ven la posibilidad de publicitar sus productos de la mejor manera. Y a continuación se realizó la premiación, donde todos los participantes subieron al podio para recibir una hermosa medalla y aquellos que tuvieron mejores resultados un lindo trofeo, además también se los premió a los ganadores con dinero en efectivo.

 

   La clasificación en las distintas categorías fue:

Individuales Varones Niños

1º Bruno Bessa (12)

2º Lautaro Corazza (11)

3º Agustín Di Pietro (10)

 

Individuales Damas

1º Paola Rodriguez

2º Romina Gutierrez

3º María Araya

Individuales Varones Juveniles

1º Yamil Amuch

Individuales Varones Elite

1º Jesús Gómez

2º José Díaz

3º Guillermo Dominguez

Individuales Varones Master

1º Daniel Caucaman

2º Roberto Morales

3º Gustavo Martinez

Individuales Varones Veteranos

1º Walter Alvarez

2º Bruno Marín

3º Javier Sabattini

Postas Damas

1º Agostini - Anello

Postas Mixtas

1º Ruiz - Pomaski

2º Corazza - Besa

Postas Varones Juveniles

1º Morales - Gutierrez

2º Huajardo - Hernández

Postas Varones Elite

1º Morales - Granero

2º Frissón - Fernéndez

3º Fruscella - Castro

Postas Varones Master

1º Rojas - Muñoz

2º Ramirez - Ayesa

 

   Además vale recordar que la organización ya está trabajando en la segunda edición de lo que fue el hermoso triatlón de aventura en El Nihuil, que al igual que el año pasado se realizará el segundo domingo de enero (08 de enero de 2012) y con las mismas distancias (7km Kayak - 20km Mtb - 7km Pedestre).


Tabla de Posiciones y Tiempos
Tabla de Posiciones y Tiempos.xls
Tabla de Microsoft Excel 46.0 KB

Más fotos en Facebook: Viejo Carricondo Eventos Deportivos