REGLAMENTO (actualizado 27-07)
Todo lo que necesitas saber lo encontrarás aquí.
Reglamento 4ºFecha.doc
Documento Microsoft Word 121.5 KB
Tabla de Posiciones
TABLA DE POSICIONES.xls
Tabla de Microsoft Excel 67.0 KB

RESULTADOS DEL CAMPEONATO:

 

Damas Promocionales

Campeona:  Mara Torres

Varones Promocionales

Campeón: Lucas Valdéz

Subcampeón: Rubén Becerra

Tercero: José Sola

Damas Elite

Campeona: Gisela Hernández (Malargüe)

Subcampena: Lorena Esquivel

Tercero: Johana Ferreyra

Varones Master C

Campeón: Oscar Martinez

Subcampeón: Francisco Cabrera

Varones Master B

Campeón: Leonardo Orozco (Malargüe)

Subcampeón: Marcelo Barrios

Tercero: Javier Sabattini

Varones Juveniles 

Campeón: Maximiliano Oxisnalde

Subcampeón: Matías Rabino

Varones Elite

Campeón: Sergio López

Subcampeón: Marcos Rubín

Tercero: Osvaldo Pietrelli

Varones Master A

Campeón: Daniel Frissón

Subcampeón: Antonio Aguilera

Tercero: Mauro José Martinez

Varones Sub23

Campeón: Pablo Valdéz

Subcampeón: Carlos López

 

Las pruebas tendrán dos recorridos, uno de 10km y otro de 5km.

Habrán once (11) categorías, a saber:

Damas:   Elite (hasta 29 años inclusive)

                Master (desde 30 años inclusive en adelante)

Varones: Juveniles (hasta 18 años inclusive)

             Sub23 (desde 19 hasta 23 años inclusive)

Elite (desde 24 hasta 29 años inclusive)

Master A (desde 30 hasta 39 años inclusive)

Master B (desde 40 hasta 49 años inclusive)

Master C (desde 50 años inclusive en adelante)

Distancia Corta: Varones       Promocionales (edades libres)

                                        Cadetes (hasta 14 años inclusive)

                       Damas        Promocionales (edades libres)

La edad que se toma para las distintas categorías es la edad que tenga el atleta al día domingo 31 de Julio de 2011.

 

Puntaje: 1º 10 puntos; 2º 8 puntos; 3º 6 puntos; 4º 5 puntos; 5º 4 puntos; 6º 3 puntos; 7º 2 puntos, 8º 1 punto; 9º y siguientes 0,5 punto; aquellos que no hayan logrado terminar la competencia no recibirán puntaje.

Puntos Bonus: Al final del campeonato, todo competidor que haya participado en las cuatro fechas sumará 3 puntos más en su haber.

Todo competidor que hubiera participado en las cuatro fechas deberá indefectiblemente desechar el puntaje de una de ellas, ya que solo se obtendrá la sumatoria de tres fechas.

 

Todo corredor inscripto gozará con puestos de hidratación, habrá sorteos de innumerables regalos en todas las fechas; una remera para cada corredor; medallas para todos los que finalicen; y siempre habrá al menos una ambulancia para asistencia médica. 

 

Premiación por fecha: los tres primeros de cada categoría recibirán un Diploma Honorífico y, además, recibirán dinero en efectivo (no así a las categorías de distancia corta). La premiación (en caso de haber 5 o 6 inscriptos) será de la siguiente manera: 1º $90; 2º $60; 3º $45. En caso de haber diez o más inscriptos el dinero a repartir en la correspondiente categoría será: 1º $120, 2º $90, 3º $60.

  

Ante un final de prueba muy ceñido entre dos o más atletas, será ganador aquél cuyo tronco en plano vertical contacte primero la línea de llegada estipulada, no el cuerpo entero ni otra parte. En caso de no existir diferencia notable entre estos competidores se determinará empate y compartirán la posición y la premiación si es que la hubiese.

 

A este circuito están invitados todos aquellos que deseen realizar actividad física, ya sea compitiendo o solamente caminando y disfrutar de una vida sana.

 

Todos aquellos papás que tengan hijos, sobrinos, y/o sus amiguitos, con edades entre 6 y 14 años y que deseen intentarlo la organización preparará carreritas para ellos con recorridos pequeños, y de esta manera sigan los pasos de todos aquellos que de una u otra manera defendemos las buenas costumbres.

Para ver los resultados haz clic sobre la imágen
Para ver los resultados haz clic sobre la imágen