17 de Abril - Rama Caída

La vuelta fue de 2.708 metros
La vuelta fue de 2.708 metros

  En conmemoración por los 123º años del distrito de Rama Caída se desarrolló por sus calles la primer fecha del Circuito Sanrafaelino, una mañana fresca sorprendió, pero con el ánimo de los 45 atletas que dieron el presente se fue entrando en calor. A las 10:30hs se realizó la largada con todas las categorías juntas, debiendo transitar por una vuelta de 2,71km, para completar ya sea los 5,42km o los 10,83km. El ganador de la General Masculina en la distancia más competitiva, o sea los 10km, fue Antonio Poblete con un tiempo asombroso de 34min45seg, mientras que en las Damas la victoria General fue para Lorena Esquivel quien completo el recorrido en 46'48''; por otro lado los 5km Masculinos quedaron para Carlos Becerra con un tiempo total de 13'21'' y en las damas el lugar más alto del podio se lo llevó Mara Torres con 24'08''. También hubo una distinción muy especial para el "Más Veterano", el atleta del distrito de Goudge, el señor Hector Buel, quien realizó los 10km en 58'15'' y demostró que a los 66 años de edad todavía se puede continuar con esta linda actividad.
   Las posiciones en las distintas categorías fueron:
5Km Damas Promocionales:
1º Mara Torres 24'08''
2º María Perez 28'16''
5Km Varones Promocionales:
1º Carlos Becerra 19'21''
2º Jonatan Nuñez 20'45''
3º Rubén Becerra 25'21''
4º Saúl Sat 25'57''
5º Mario Vaquioni 26'08''
6º José Bautista 28'36''
7º José Sola 32'40''
5Km Varones Cadetes:
1º Leonel Díaz 22'21'' (con 13 años fue el atleta más jóven)
10Km Damas Master:
1º María Herrera 55'19''
10Km Damas Elite:
1º Lorena Esquivel 46'48''
2º Ana Tudurí 48'30''
3º Johana Ferreyra 52'33''
10Km Varones Master C:
1º Carlos Sosnowski 43'48''
2º Eladio Cobos 47'50''
3º Hector Buel 58'15''
4º Francisco Cabrera y Oscar Martinez 1h06'07'' (llegaron juntos)
10Km Varones Master B:
1º Marcelo Díaz 46'44''
2º Marcelo Barrios 51'48''
3º Daniel Rojas 54'28''
10Km Varones Juveniles:
1º Matías Rabino 40'38''
2º Jesús Bertero 43'13''
3º Cristian Sola 45'50''
4º Maximiliano Oxisnalde 45'50''
5º Francisco Navarro 46'00''
10Km Varones Master A:
1º Daniel Frisson 36'20''
2º Roberto Morales 37'43''
3º Antonio Aguilera 38'55''
4º Cesar Ferrero 42'58''
5º Pablo Arana 45'33''
10Km Varones Elite:
1º Sergio López 37'14''
1º Osvaldo Pietrelli 50'43''
10Km Varones Sub23:
1º Antonio Poblete 34'45''
2º Pablo Valdéz 37'03''
3º Luciano Moreyra 43'26''
4º Fransisco Perez 43'41''
5º Denis Martinez 45'54''
6º Carlos López 46'00''
7º Matías Perez 46'28''
8º Martín Doña 49'08''
9º Rodrigo Osorio 49'24''
10º Cristian Martinez 50'38''
11º Fernando Olivares 50'52''
    Todos los atletas se llevaron una Medalla, Regalos por Sorteos, Trofeos para los más destacados, Diplomas Honoríficos para los ganadores de cada categoría, Dinero en Efectivo, una Remera (será entregada en la 2º fecha), además de Hidratación, Manzanas, Toma de Tiempo y Controles.
    La 2º Fecha se realizará el 1º de Mayo en conmemoración por el Día del Trabajador, se desarrollará en Los Reyunos, con las mismas distancias (10km y 5km), pero por caminos de tierra.

Reglamento
Reglamento por el que se rigió la primer fecha del Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011.
Reglamento 1ºFecha.doc
Documento Microsoft Word 119.0 KB