Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011

3º Fecha - 05 de Junio - 10:30 horas

Dirección Provincial de Vialidad

"Maratón Los Jilgueros"

 

     El domingo 05 de Junio en el distrito de Rama Caída se realizó la gran "Maratón Los Jilgueros", con largada en la Dirección Provincial de Vialidad (Ruta 173 - Km 5) a las 10:30 horas, se recorrió la calle de servicio (no pavimentada) hasta la intersección con calle El Moro (para el recorrido largo, mientras que el recorrido corto realizó el retome a los 2.500mts), de ida los atletas tuvieron que enfrentarse con subidas, pero las cuales a la vuelta fueron grandes bajadas; como es normal en el campeonato ésta tuvo dos distancias, una larga de 10km y otra más corta de 5km, con categorías por edades en cada distancia, lo que permite que todos aquellos entusiastas del deporte puedan participar sin importar el nível de entrenamiento con el que cuenten.
   Se entregaron Medallas de Finisher, Remeras, Regalos por Sorteos, Trofeos, Diplomas Honoríficos, Dinero en Efectivo; además se contó con puestos de Hidratación, Controles, Toma de Tiempo y Asistencia Médica.

   Los resultados en las distintas categorías fueron:

DAMAS PROMOCIONALES (5km)

1º Mara Torres                24'15''

VARONES CADETES (5km)

1º Ayub Salomón             21'05''

2º Leonel Díaz                 21'15''

VARONES PROMOCIONALES (5km)

1º Lucas Valdéz               20'08''

2º Pablo Yúdica                20'53''

3º Agustín Valdéz             21'08''

4º Ruben Becerra             21'40''

5º Federico Díaz               24'06''

6º José Sola                     34'59''

VARONES MASTER C (10km)

1º Orlando Ramirez        53'04''

2º Francisco Cabrera      53'43''

3º Oscar Martinez           54'10''

4º Marcelo Buttini            54'22''

DAMAS ELITE (10km)

1º Gisela Hernández       41'40''

2º Lorena Esquivel          44'22''

3º Valeria Guardia           50'46''

4º Johana Ferreyra         51'25''

5º Ivana Rozas               56'32''

VARONES MASTER B (10km)

1º Osvaldo Salinas          37'50''

2º Antonio Moisés           38'54''

3º Leonardo Orozco        46'53''

4º Marcelo Barrios           49'20''

5º Javier Sabattini           1h07'02''

VARONES ELITE (10km)

1º Marcos Rubín              37'35''

2º Osvaldo Pietrelli         41'59''

VARONES JUVENILES (10km)

1º Matías Rabino             37'02''

VARONES MASTER A (10km)

1º Daniel Frissón             34'23''

2º Cristian Mohamed       34'56''

3º Antonio Aguilera         35'47''

4º Alfredo Halan              36'47''

5º Carlos Gerlero            38'41''

6º Yamil Salomón            40'56''

7º Lucas Sanchez            41'10''

VARONES SUB 23 (10km)

1º Antonio Poblete          34'04''

2º Pablo Valdéz               35'37''

3º Luciano Denita            40'14''

4º Francisco Perez           41'43''

5º Carlos López               42'56''

6º Cristian Martinez         45'21''