Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011

4º Fecha - 04 de Septiembre - 10:30 horas

Los Reyunos - Club Hidyn 

"Desafío Los Reyunos"

 

   Se desarrolló con rotundo éxito, el domingo pasado, la cuarta y última fecha del Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo 2011 denominada "Desafío Los Reyunos", en la misma participaron 42 atletas, no sólo de la ciudad de San Rafael y sus distritos (Villa 25 de Mayo, Cuadro Nacional, Cuadro Benegas, El Cerrito, Rama Caída) sino también del departamento vecino de Malargüe y de la ciudad Capital de la provincia. Se trató de un circuito de calle (no pavimentada) de 5 y 10 kilómetros con grandes desniveles, lo que generó que se hiciera una carrera "dura" pero hermosa por el paisaje que se pudo disfrutar en todo su recorrido. La victoria en la general de los 10km fue para el sanrafaelino Daniel Frissón con un tiempo de 35'04'', mientras que la clasificación por categorías fue:

 

   5km

Varones Promocional

1º Lucas Valdéz

2º Marcelo Salinas

3º Rubén Becerra

4º Hugo Charcos

Varones Cadetes

1º Salomón Ayub

2º Guillermo Morales 

   10km

Damas Master

1º Verónica Videla

2º Lidia Mamaní

3º Mariela Viscio

4º Iliana Gil

Damas Elite

1º Gisela Hernández

2º Lorena Esquivel

3º Johana Ferreyra

4º Ivana Munives

5º Paula Olmedo

Varones Master C 

1º Enrique Pizarro

2º Oscar Martinez

Varones Master B

1º Antonio Moises

2º Leonardo Orozco

3º Marcelo Barrios

4º Marcelo Calderón

5º Javier Sabattini

6º Rubén García

Varones Juveniles

1º Maximiliano Oxisnalde

Varones Elite

1º Sergio López

2º Marcos Rubín

3º Osvaldo Pietrelli

4º Hector Martinez

5º Matías Pierre

Varones Sub 23

1º Pablo Valdéz

2º Guillermo Dominguez

3º Esteban Cabrera

4º Carlos López 

Varones Master A

1º Daniel Frissón

2º Roberto Morales

3º Antonio Aguilera

4º Carlos Gerlero

5º Mauro Martinez

6º Gustavo Alvarez

7º Mauricio Taboada

8º Fernando Choque

 

   Como es habitual al finalizar la carrera se entregaron medallas a todos los corredores, se premió con dinero en efectivo a los ganadores, trofeos y certificados y se sortearon regalos de comercios sanrafaelinos (todos recibieron premio); y además se entregaron los trofeos a los campeones, subcampeones y terceros de cada categoría, los resultados fueron:

 

Damas Promocionales

Campeona:  Mara Torres

Varones Promocionales

Campeón: Lucas Valdéz

Subcampeón: Rubén Becerra

Tercero: José Sola

Damas Elite

Campeona: Gisela Hernández (Malargüe)

Subcampena: Lorena Esquivel

Tercero: Johana Ferreyra

Varones Master C

Campeón: Oscar Martinez

Subcampeón: Francisco Cabrera

Varones Master B

Campeón: Leonardo Orozco (Malargüe)

Subcampeón: Marcelo Barrios

Tercero: Javier Sabattini

Varones Juveniles 

Campeón: Maximiliano Oxisnalde

Subcampeón: Matías Rabino

Varones Elite

Campeón: Sergio López

Subcampeón: Marcos Rubín

Tercero: Osvaldo Pietrelli

Varones Master A

Campeón: Daniel Frissón

Subcampeón: Antonio Aguilera

Tercero: Mauro José Martinez

Varones Sub23

Campeón: Pablo Valdéz

Subcampeón: Carlos López

 

   De este modo se dio por finalizado el Circuito Sanrafaelino de Pedestrismo con una marcada participación de atletas del departamento y de la provincia en general, cumpliendo las expectativas, por lo que se le agradece a todos los atletas que apoyaron este evento y a los comercios que colaboraron para los sorteos. Ahora están todos invitados para participar del "Duatlón del Aborigen"  que se desarrollará el 16 de octubre en Los Reyunos con un recorrido de 10km de pedestrismo cross country y 33km de ciclismo mtb.